Подготовка к сооружению нижегородской АЭС планируют начать в 2009 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил главный инженер ФГУП НИАЭП "Атомэнергопроект" (Нижний Новгород) Владимир Чистяков по окончании конференции "О механизмах взаимодействия организаций с Инжиниринговой Компанией при проектировании, комплектации и сооружении АЭС" 21 июня в Нижнем Новгороде.

По его словам, перед началом основного строительства станции необходим год для подготовительного внутреннего строительства и год - для внешнего. Основные работы стартуют в 2011 году.

Он также отметил, что в 2016 году начнется строительство первого блока станции, а в 2020 году - второго. Стоимость сооружения каждого блока мощностью 1 тыс МВт составляет 1,2-1,5 млрд. рублей.

На конференции был представлен типовой проект АЭС. Его стоимость составляет порядка 50-55 млрд. рублей.

В частности, по словам Чистякова, на строительно-монтажные работы планируется направить 17 млрд. рублей, что составляет 36% общей стоимости. В том числе, 10,5 млрд. рублей непосредственно на строительство, 3,5 млрд. рублей - на тепломонтажные работы, менее 3 млрд. рублей - электромонтажные работы. Типовой проект абсолютно безопасен и соответствует стандартам, подчеркнул докладчик.

В целом на развитие атомной энергетики в России с перспективой до 2015 года планируется направить около 1,5 трлн. рублей, при этом только 50% средств будут выделены из бюджета, напомнил Чистяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 апреля правительство Нижегородской области и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны, в частности, намерены взаимодействовать в вопросах планирования строительства на территории Нижегородской области АЭС и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике