На Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже авиакомпания "Уральские авиалинии" подписала с компанией Airbus меморандум о взаимопонимании на приобретение пяти новых самолетов A320 в рамках реализации плана модернизации парка своих среднемагистральных самолетов. Цена сделки по каталожной стоимости составляет 340 миллионов долларов. Об этом сегодня, 21 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в песс-службе компании. "Эта сделка является значительным шагом в нашей программе развития направления пассажирских перевозок, - заявил коммерческий директор ОАО "Уральские авиалинии" Кирилл Скуратов. - В парке авиакомпании уже есть два А320. Помимо того, нами подписано соглашение о приобретении в лизинг еще трех воздушных судов. Первый из них появится у нас в декабре 2007 года, остальные два - весной 2008 года. Но, безусловно, самым важным шагом стало заключение договора с Airbus на покупку пяти новых самолетов. Благодаря этой сделке мы сможем постепенно обновить свой парк воздушных судов, что, кстати, является одним из ключевых шагов проводимого в компании ребрендинга. Приобретение А320 повысит общий уровень безопасности авиакомпании и позволит нам существенно сократить расходы на топливо, что значительно удешевит стоимость перелетов для пассажиров".

Заказанные лайнеры будут иметь просторную и комфортабельную двухклассную компоновку салонов, рассчитанную на размещение 160 пассажиров. Авиакомпания планирует эксплуатировать эти самолеты на сети своих международных маршрутов. Выбор двигателя пока не сделан.

"Мы очень рады, что авиакомпания "Уральские авиалинии" выбрала самый успешный узкофюзелляжный самолет для пополнения своего воздушного флота. Мы надеемся на продолжительные партнерские отношения с авиакомпанией "Уральские авиалинии", - сказал исполнительный коммерческий директор Airbus Джон Лехи.