На таджикско-афганской госгранице предотвращены две попытки контрабанды наркотиков. Как сообщил сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев, первый случай произошёл 18 июня на Шуробадском направлении госграницы, когда в районе населённого пункта Амруддеха произошла перестрелка между таджикскими пограничниками и группой нарушителей госграницы из Афганистана. "В результате боестолкновения нарушители были вынуждены возвратиться на афганскую территорию", - отметил он. В дальнейшем, по его словам, на месте происшествия были обнаружены мешки, в которых находилась крупная партия наркотиков - 75 кг опия-сырца и 40 кг канабиса.

В тот же день пограничникам удалось пресечь ещё один факт незаконного оборота наркотиков на другом участке госграницы военнослужащими Пянджского погранотряда. "Во время патруля они обнаружили в зарослях камыша около 15 кг гашиша", - сообщил Рахматуллаев.

Всего за пять месяцев 2007 года таджикские пограничники изъяли из незаконного оборота свыше 345 кг наркотиков, из которых 65,6 кг составляет героин, а также обнаружили и уничтожили 35 тыс. 520 кустов индийской конопли.