"Я хочу стать президентом не для того, чтобы решать собственные проблемы, а для того, чтобы спасти наш народ. Надо считаться с народом, уважать его, своевременно изучать жалобы людей и давать им ответ, виновных же привлекать к ответственности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом 21 июня заявил в эфире Общественной телерадиокомпании кандидат в президенты Нагорного Карабаха, профессор Арцахского государственного университета Ваня Аванесян, представляя свою предвыборную программу.

По его словам, основной проблемой на сегодня является тяжелое социальное положение народа, и для его улучшения кандидат намерен бороться с коррупцией, злоупотреблением служебным положением, взяточничеством, ратовать за установление по всей республике справедливости, правопорядка, социальной справедливости. "Ужасную разницу в размерах пенсий считаю предательством. На 10 тысяч драмов (порядка $30) человеку не прожить, этой суммы хватит лишь на отплату использованной электроэнергии. Одному дают пенсию в размере 240 тысяч драмов (порядка $700), другому - 10 тысяч драмов. Я обязательно буду бороться за то, чтобы исправить эту ошибку", - сказал Ваня Аванесян.

Он намерен уделять особое внимание малозащищенным слоям населения, в частности, открыть для нуждающихся столовые с трехразовым питанием. Говоря о внешнеполитических задачах, Ваня Аванесян отметил: "Нас должны признать за границей как независимое государство, признать, что мы есть, действуем. Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана, не может быть, и не будет. Без участия нашего народа ничего не возможно решить".

Напомним, что 20 июня в Нагорном Карабахе стартовал этап предвыборной агитации кандидатов в президенты НКР, который продлится до 17 июля. В предвыборной гонке участвуют депутат Национального Собрания НКР Армен Абгарян, профессор Арцахского государственного университета Ваня Аванесян, заместитель министра иностранных дел Масис Маилян, лидер Коммунистической партии Грант Мелкумян, начальник Службы Национальной безопасности республики Бако Саакян. Выборы намечены на 19 июля.