Благодаря норвежско-российской программе "Приемная семья" в Мурманской области обрели новый дом 58 детей-сирот. Это те дети, у которых практически нет шансов быть усыновленными, как правило, в эту категорию попадают дети до 3 лет. Можно сказать, что благодаря программе в регионе расформирован детский дом средней комплектации. Теперь ребята живут в 33 приёмных семьях. Это довольно много, учитывая, что проект действует менее трёх лет, а с другой стороны, очень мало - ведь детей, нуждающихся в родителях сейчас в интернатах и детдомах 1300. В отличие от усыновления и опекунства приёмное родительство - это профессия, помимо денег на содержание ребёнка новые мамы и папы получают зарплату и, как и любой другой профессии, приёмному родительству обучают.

Программа приёмная семья работает во всех городах области, кроме Мурманска. Поэтому мурманчане, подключающиеся к проекту, пока вынуждены брать детей из других городов и посёлков. К примеру, так произошло в семье Фролкиных. Когда 3 года назад они хотели принять в семью девочку из мурманского приюта, им отказали. С областным центром в рамках программы договора нет. Ирина и Алексей не бросили успевшего привыкнуть к ним ребёнка - оформили опёку. И вот недавно в их семье стало ещё на одного ребёнка больше. Теперь в их доме живет мальчик из одного из отдалённых посёлков.

Как сообщает ГТРК "Мурман", сейчас программа "Приёмная семья" финансируется за счет международного благотворительного фонда. У мурманских муниципалитетов для того, чтобы развивать приёмное родительство, нет денег. Хотя если подсчитать, содержание ребёнка в приёмной семье обходится дешевле, чем в интернате. Тем не менее, проект продолжает развиваться. Его специалисты планируют, что к концу года в приемных семьях будет жить уже 100 детей. И очень жаль, что у мурманских сирот пока нет шанса попасть в эту программу.