В Алтайском крае подготовка политических сил к предстоящим думским и парламентским выборам проявилась в краевом Совете народных депутатов (крайсовет) в виде образования новых депутатских групп и перехода народных избранников из одних фракций в другие. Часть парламентариев более четко определили свою партийную принадлежность, войдя в состав депутатских объединений "Единая Россия" или "Справедливая Россия". Активизацию этих процессов в крайсовете констатировал сегодня, 21 июня, во время интернет-конференции с жителями региона председатель краевого Совета Александр Назарчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На протяжении всего периода работы законодательного органа Алтайского края я ставил своей задачей, не превратить краевой Совет в политический клуб. Движение депутатов по депутатским объединениям и комитетам происходили постоянно. Но в последнее время, с образованием депутатской группы "Справедливая Россия", процесс этот усилился. Естественно, все то, что происходит в краевом Совете, связано с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы и краевого Совета народных депутатов", - отметил он.

Александр Назарчук подчеркнул, что отчасти эти процессы спровоцированы новым законодательством "О выборах депутатов Государственной Думы" и "О политических партиях Российской Федерации". Новые выборы депутатов государственной Думы будут проходить только по спискам политических партий. Исключается создание блоков политических партий. По мнению алтайского спикера, с этим и связано образование группы депутатов-"аграрников" в составе фракции "За наш Алтай", о которой официально заявили на майской сессии крайсовета.

Отвечая журналистам, Александр Назарчук подчеркнул, что сейчас в регионе начинается гласное и негласное давление на руководителей всех уровней и ветвей власти по вступлению в "Единую Россию". "От руководителей будут требовать высоких процентов. Мы в Аграрной партии знаем по результатам региональных выборов в октябре-марте, какое давление было в регионах, в частности, на АПР. Такое давление, или более сильное, может быть и на выборах в Госдуму, в том числе и на Алтае. Но мы все понимаем, что в любом случае люди будут делать свой выбор тайно и свободно. И в кабинке для голосования за руку никто никого держать не будет", - считает он.

На отчасти провокационный вопрос одного из жителей края "Где и кем Вы видите себя после выборов в марте 2008 года?", Александр Назарчук ответил коротко и ясно. "Как сказал Президент РФ, я работу себе найду", - заявил председатель краевого Совета народных депутатов.