С образованием Камчатского края 1 июля 2007 года прокурор Корякского автономного округа Александр Золотухин возможно сменит место работы. Об этом 21 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили источники в прокуратуре автономии.

Александра Золотухина, скорее всего, переведут на должность прокурора Еврейской автономной области. Такое предложение нынешнему прокурору Корякии поступило от заместителя генерального прокурора России по дальневосточному округу Юрия Гулягина в ходе его визита в автономию 20 июня. В ближайшее время кандидатуру Золотухина предложат на рассмотрение генеральному прокурору России.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с 1 июля 2007 года, с момента образования Камчатского края, прокуратуры Корякского округа и Камчатской области будут упразднены и образована прокуратура Камчатского края. До конца 2007 года в прокуратурах Камчатской области и Корякского округа будет действовать переходный период. Возглавит прокуратуру объединенного субъекта нынешний прокурор камчатской области Анатолий Князев.

Александр Золотухин, приехавший на полуостров из Биробиджана, возглавил прокуратуру Корякского автономного округа в 2006 году.