Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила 12 июня о публикации всемирного доклада о торговле людьми за 2007 год. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сообщение посольства США в Таджикистане, распространённом сегодня, 21 июня, в докладе отмечается, что Таджикистан продолжает относиться к категории "2" по той причине, что правительство республики не полностью соблюдает минимальные стандарты по ликвидации торговли людьми. В то же время в документе подчёркивается, что таджикские власти предпринимают значительные усилия в этом направлении.

"Однако правительство не внесло поправку в действующий закон о борьбе с торговлей людьми для того, чтобы четко определить термин "торговля людьми" и не предприняло значительных действий по выявлению случаев участия государственных структур в делах, связанных с торговлей людьми", - отмечается в докладе. Другой проблемой, по мнению авторов, является то, что коррупция в государственных кругах остается серьёзным препятствием на пути эффективной работы по борьбе с торговлей людьми.

"Правительство Таджикистана должно решительным образом расследовать, преследовать в судебном порядке, осуждать и наказывать правительственных чиновников, которые участвуют или содействуют данной проблеме", - говорится в докладе. Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс для того, чтобы дать определение торговле людьми, а также улучшить работу по повышению общественной осведомленности в данном направлении, рекомендуется в документе.

Доклад Госдепа США утверждает: "Таджикистан является страной-источником для женщин, продаваемых в ОАЭ, Турцию, Саудовскую Аравию, Кувейт и Иран с целью сексуальной эксплуатации; мужчины переправляются в Россию для трудовой эксплуатации, в основном, в сфере строительства и сельского хозяйства. Часто жертвы торговли людьми из Таджикистана вывозятся в страну назначения через Киргизию. Несовершеннолетние дети подвергаются траффику внутри страны с целью принудительного труда, включая попрошайничество".