В Новочебоксарске между микрорайонами Юраково и Ельниково заложили строительство нового жилого мини-района. Как сообщил ИА REGNUM мэр города Валерий Андреев, это будет группа из шести 9-этажных домов и торгового центра на пересечении улицы Строителей и 10-ой Пятилетки. Строительство нового жилого комплекса должно быть завершено в течение двух лет, первые два дома должны построить к концу 2007 года. Глава Новочебоксарска отметил также, что 20 июня начался ввод еще одного жилого дома - на улице Восточной,14. Всего за первый квартал 2007 года в Новочебоксарске введено 3000 кв. метра жилья (78 квартир), рост к соответствующему периоду прошлого года составил 55,7%.

День республики Новочебоксарск встречает с хорошими результатами, сказал мэр. По итогам трех месяцев 2007 года, на 2% увеличилась численность работающих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 31,56 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата составила 7824 рубля, увеличившись на 28%. При этом Андреев сообщил, что на развитие социально-культурной сферы направлено 143,5 млн рублей, что составляет около 86% бюджетных средств. Из них на развитие образования - 85,4 млн рублей, культуры - 5,7 млн рублей, здравоохранение, физической культуры и спорт - 41,7 млн рублей. Кроме этого, 10,7 млн рублей выделено на расходы социального характера. С начала года 54 молодые семьи в Новочебоксарске получили субсидии на общую сумму 16 млн рублей (из 32 млн. рублей выделенных) по программе обеспечения жильем молодых семей. Администрация старается удержать планку темпы развития города, заданную два года назад, когда Новочебоксарск принимал у себя День республики, подчеркнул Валерий Андреев. "День Республики - один из главных наших государственных праздников", - сказал он. - Это праздник всех жителей, для которых само понятие "Чувашия" - бесценное достояние.

Говоря о праздничной программе, мэр сказал, что мероприятия, посвященные Дню Республики, в городе химиков начались еще 19 июня. В рамках праздника пройдут 18 культурных мероприятий и девять соревнований по восьми видам спорта. Основными площадками празднования Дня республики 24 июня в Новочебоксарске станут парк культуры "Ельниковская роща" и центральный стадион. В эти же дни совместно с управляющими организациями, ТСЖ, школами города, органами ТОС пройдут праздники дворов и микрорайонов. Праздник в Новочебоксарске пройдет под эгидой Года ребенка и семьи.

Идея нынешнего Дня республики в Новочебоксарске заключается в создании культурно-спортивных площадок, адресованных разным аудиториям. По всему городу будут организованы различные площадки: семейные, детские и молодежные. На детских площадках планируется проведение фестиваля детских и кукольных колясок, на площадке молодости пройдет турнир по уличным танцам. Кроме этого, будет работать "Город мастеров" и пройдут соревнования семейных команд на центральном стадионе. Все поклонники волейбола, гиревого спорта, русских шашек и бильярда соберутся 24 июня в городском парке.