Алтайские чиновники в составе российской делегации встретились в среду, 20 июня, с представителями и владельцами гостиничных сетей, руководством Ассоциации отелей Сингапура. По словам вице-губернатора Алтайского края Михаила Щетинина, в ходе встречи обсуждались перспективы развития в республике этого вида бизнеса и возможность его прихода на Алтай. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В этот же день российская делегация посетила сингапурский интернациональный колледж отелей и туризма СХАТес. Здесь готовят весь спектр специалистов сферы услуг. Состоялось знакомство с системой подготовки и переподготовки кадров, в которой используются новые подходы в обучении. Также обсуждались варианты подготовки и переподготовки российского персонала, повышения квалификации российских преподавателей.

Делегация посетила аэропорт Чанги, через который ежегодно проходит 30 млн пассажиров. Представители сингапурской стороны рассказали об особенностях организации и ведения бизнеса, перспективах развития аэропорта. Так, к 2012 году здесь планируется увеличение пассажиров до 70 млн человек. Состоялось знакомство с работой сингапурского океанариума и обсуждение особенностей создания и функционирования подобных учреждений. В ходе встречи было отмечено, что в некоторых создаваемых особых экономических зонах России планируется строительство океанариумов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, с 18 по 21 июня министерство торговли и промышленности республики Сингапур совместно с "Сингапур Кооперешинз Интерпраз" проведя обучающие тренинги для российских специалистов. Учеба организована в рамках меморандума о взаимопонимании между правительствами России и республики Сингапур по экономическому сотрудничеству в области особых экономических зон. В рамках обмена опытом Республика Сингапур организует обучение сотрудников органов исполнительной власти Российской Федерации, включая представителей администраций регионов.