В 2008 году в Богучанском районе края заработает еще один деревообрабатывающий завод. Об этом стало известно 21 июня на рабочем совещании заместителя губернатора края Андрея Гнездилова с представителями шведской компании "Varyag Resources". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в краевом Департаменте лесной промышленности, эта компания недавно стала собственником лесоперерабатывающего завода в посёлке Богучаны, ранее принадлежавшего компании "IKEA". В 2000 году за счёт инвестиций компании "IKEA" в 12 км от Богучан был построен лесоперерабатывающий завод ЗАО "СМП". Затем он был законсервирован. "Весной 2006 года мы проводили для инвесторов презентацию имеющихся в крае ресурсов, и сегодня можем отметить, что один из представленных "Varyag Resources" проектов получил продолжение", - рассказал Гнездилов.

Управляющий "Varyag Resources" Алекс Вильямс в ходе прошедшей встречи сообщил Андрею Гнездилову о том, что в данный момент на заводе ведётся капитальный ремонт и приобретается оборудование. "Мы решили полностью обновить имеющийся производственный комплекс. В июне куплено всё оборудование, которое в ближайшее время начнёт поступать на "Богучанский ЛПК", - заявил Вильямс. - Общая сумма инвестиций, по сегодняшним оценкам, составит около $17 млн". Он также пообещал, что большую часть из 300 создаваемых рабочих мест займёт местное население. Мощность завода на первом этапе составит 100 тыс. куб. м пиломатериалов в год, а впоследствии достигнет 170 тыс. куб. м.

Курирующий вопросы развития лесной отрасли края заместитель губернатора отметил, что не только позитивно оценивает начатую компанией "Varyag Resources" деятельность в крае, но и намерен поддерживать её впредь. "То, что несколько лет стоявший завод, наконец, начнёт производить продукцию - безусловно, положительный факт. Особенно, если учитывать, что увеличится доля перерабатываемой в крае древесины, снизив процент экспорта круглого леса, - сказал Андрей Гнездилов. - "Богучанский ЛПК" зарегистрирован в Богучанском районе, что позволит пополнить местный бюджет, также радует и то, что будут созданы новые рабочие места. Не сомневаюсь, что ровно через год на промышленной карте севера края мы отметим новый деревообрабатывающий завод".