Йошкар-Олинский детдом будет переименован в Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, подготовки семей для принятия детей и их профессионального сопровождения и присоединен к Центру психолого-педагогической коррекции пос. Куяр. В минобразования Марий Эл этот процесс называют реорганизацией. В центре останутся как старые, так и переедут новые куярские специалисты. Сюда патронатные родители смогут обращаться за медицинской помощью, психологическими консультациями, посещать занятия с логопедами. О стоимости реорганизации не сообщается.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования республики, реорганизация связана как с решением российских властей о развитии патронатной системы воспитания, так и с развитием патронатной системы в Марий Эл. В рассчитанном на 70 детей йошкар-олинском детдоме ежегодно воспитывалось не менее 80 человек. С развитием системы патроната в детдоме сейчас живет не более 40 детей. Как сообщалось ранее, система патронатного воспитания в Марий Эл в порядке эксперимента была введена в 2002 году.

По итогам I квартала 2007 года в Марий Эл в 82 патронатных семьях проживали 115, а в 19 приемных - 45 детей. В республике сформирован банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Всего в Марий Эл - около 1,5 тысяч детей-сирот.

Как пояснили в Минобразования республики, приемная семья образуется на основе договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Оплата труда приемного родителя с 1 января 2007 года составляет 2500 рублей за каждого ребенка. Ежемесячно выплачивается также 4000 рублей на его содержание. Кроме того, выдается единовременное пособие в размере 8000 рублей за каждого ребенка, переданного на воспитание в семью. Денежные средства назначаются и выплачиваются приемным родителям с момента устройства ребенка в семью до достижения им 18-летнего возраста.