За последние два года в модернизацию всех инженерных систем Екатерининского дома для пожилых людей, где в ночь на 21 июня произошел пожар, было вложено более 20 млн рублей, в том числе, в проведение противопожарных мероприятий - 1 млн 200 тысяч рублей. Также были установлены новые системы тепло-, водо- и электроснабжения, произведен ремонт жилых комнат, служебных помещений, фасада, выполнено благоустройство территории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

По информации регионального Минтруда, в государственном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области "Екатерининский дом интернат для престарелых" в списочном составе проживающих на 20 июня 2007 года числится 320 человек, на довольствии - 311 человек. Последняя проверка пожарной безопасности проведена 30 марта 2007 года. Дата проведения последних занятий-учений для персонала по пожарной безопасности - 30 апреля 2007 года.

В интернате имеется 20 действующих порошковых огнетушителей ОП-4(3), один пожарный гидрант, три емкости - V-60 куб.м., три пожарных щита, укомплектованных пожарным оборудованием и песком. В экстренном случае имеется возможность включать дополнительную скважину производительностью 10 куб. м в час. Расстояние от учреждения до ближайшего подразделения пожарной охраны (отдельный пост Тарской ПЧ-58 в селе Екатерининское составляет 3 км 200 м). Выполнена огнезащитная пропитка. Система оповещения людей о пожаре установлена. Дублированная световая и звуковая сигнализации подключены к системе оповещения людей о пожаре.

По поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева уже ранним утром на место трагедии прибыла специальная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Омской области Александром Лупповым. К работе на месте приступили руководители территориальных органов ФСБ, УВД, МЧС и прокуратуры Омской области.

В целом, за период с 2004 по 2007 год затраты на пожарную безопасность в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области составили более 31 млн руб. В жилых корпусах всех учреждений выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Затраты на установку пожарной сигнализации за этот период составили более 21 млн рублей

По информации Управления МЧС, автоматическая противопожарная сигнализация, установленная в интернате, сработала в штатном режиме, пожарные расчеты прибыли через пять минут. Персонал, прошедший накануне подготовку к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, обеспечил эвакуацию проживающих в интернате людей, однако жертв не удалось избежать. Сейчас на месте пожара работают специалисты, которые выясняют причины возникновения пожара.