8 840 тыс. рублей необходимо на реализацию программы "Строительство площадок для скейтборда на 2007-2010 годы". Средства на строительство будут выделены из городского бюджета. Всего запланировано строительство 8 специально оборудованных площадок в 8 округах Архангельска. Программа прошла второе чтение на сессии горсовета и была принята, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал председатель постоянной комиссии по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму мэрии города Виктор Заря, площадки будут установлены на территории школ. Кроме того, их можно использовать и для катания на роликах, а зимой их можно превращать в каток. "Строительство площадок для скейтборда позволит проводить соревнования в рамках города и области в этом виде спорта на профессиональном уровне. В свою очередь публичность и зрелищность таких мероприятий сможет привлечь к занятию спортом детей и молодежь из неблагополучных семей, что скажется на профилактике детской преступности. Большинство спортивных объектов города не отвечают требованиям экстремальных видов спорта, и поэтому не могут использоваться для занятия скейтбордом. Сейчас скейтбордисты используют для катания архитектурные объекты, части дорог и тротуаров. Это приводит к травмам. Скейтборд довольно активно развивается в нашем городе", - сказал Виктор Заря.

Программа рассчитана на несколько лет и будет осуществляться в два этапа: закрепление земельных участков, подготовка документации и проектирование, необходимо провести конкурсы и тендеры на строительство площадок. Первый этап будет проработан уже в 2007 году. Второй этап - это строительство и эксплуатация площадок (2008-2009 годы). В полностью площадки можно использовать в 2010 году.