В Азербайджане продолжается бессрочная акция голодовки пожизненно заключенных Гобустанской тюрьмы, требующих пересмотра их дел, сообщает 21 июня корреспондент ИА REGNUM. В ней принимает участие 60 осужденных. Среди участников акции причисленные правозащитниками к политзаключенным Эльчин Амирасланов, Сафа Поладов и Ариф Кязимов, ветераны и инвалиды карабахской войны, тяжелобольные, инвалиды первой группы, лица, отсидевшие 15-18 лет, а также в возрасте 70 лет и старше.

Заключенные требуют заменить им сроки пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы. Свои требования они мотивируют принятием в 2000 году нового Уголовного кодекса Азербайджана и необходимостью в связи с этим повторного рассмотрения своих дел в соответствие с новым УК. Вчера, 2 июня, Правозащитный центр Азербайджана (ПЦА) распространил текст заявлений, поданных осужденными на пожизненное заключение - Али Кулиева и Эльчина Амирасланова о начале акции голодовки. Тексты заявления были направлены президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в международные правозащитные организации, в том числе в ПАСЕ.

"Мы, незаконно осужденные на пожизненное заключение, в очередной раз начинаем вполне законную бессрочную акцию голодовки. Наша основная цель вновь привлечь внимание президента страны Ильхама Алиева, а также парламент ПАСЕ и международные правозащитные организации к проблеме 15-и лет, которая известна всему миру", - говорится в заявлении.

Как говорится в тексте, на сегодняшний день "около 180 человек отбывают наказание, которого на момент совершения преступления не существовало". "В стране, где не уважают верховенство законов, невозможно доказывать нарушения в области прав человека. Мы уверены, что есть заинтересованные лица, которые не хотят решения проблемы 15-и лет...", - заявляют заключенные.

"Исходя из этого мы считаем, что без вмешательства президента страны и содействия международных правовых организаций эта проблема не решится", - говорится в письме.

"Мы живем в крайне тяжелых условиях тюрьмы, о чем свидетельствует исключительно высокая смертность среди пожизненно заключенных. При смертной казни даже за долгие годы не расстреливали столько человек, сколько скончалось после ее отмены", - отмечается в заявлении.