20 июня на совещании при главе городского округа Самара рассматривался вопрос о проведении ремонта и благоустройстве городских дорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. С докладом по этой теме выступил и. о. руководителя департамента городского хозяйства и экологии Евгений Реймер.

На текущий ремонт дорог в этом году выделено 70 млн рублей из городского бюджета и 60 млн рублей в виде субсидий из областного бюджета. На эти средства до 1 августа текущего года будет выполнен ремонт 270 тыс. кв. м дорожного полотна. По словам Евгения Реймера, на сегодняшний день уже отремонтировано 200 тыс. кв. м, в том числе 13 из 17 перекрестков с необособленными трамвайными путями, 5 кольцевых развязок.

За счет субвенций областного бюджета в этом году планируется установить 17 новых светофорных объектов на сумму 15 млн рублей. На сегодняшний день установлены и запущены 8 светофорных объектов.

В этом году планируется нанести дорожную разметку по 14 улицам города. По 11 из них работы уже завершены, по ул. Димитрова, Ракитовскому шоссе и проспекту Кирова разметка будет нанесена до 5 июля.

Что касается основных магистралей Самары, переданных на баланс области, в этом году запланирован текущий ремонт Московского шоссе и ул. Ново-Садовой. Заключен договор на ремонт участка Московского шоссе от пр. Масленникова до пр. Кирова на сумму 210 млн рублей. Работы закончатся к 15 августа. В ходе ремонта используется новый метод, который позволит не ремонтировать дорожное покрытие в течение 4-5 лет. Также на Московском шоссе будет проведена реконструкция всех светофорных объектов и разметка термопластиком.