Сегодня в Тюмени состоялось очередное заседание Ассоциации профсоюзов Уральского федерального округа. С момента последней встречи прошло полтора года, всероссийский съезд проходил год назад. По словам заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Татьяны Фроловой, 2002 год объединения провели в борьбе, но не все удалось сделать. Среди основных проблем, над решением которых бьются профсоюзы, - оплата труда. По словам Фроловой, именно по настоянию объединений в новом Трудовом кодексе прописано, что заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума.

Еще одна задача профсоюзов - размер минимальной заработной платы приблизить к размеру прожиточного минимума. Что касается размера "минималки", который с 1 октября этого года повышается до 600 рублей, то ФНПР не устраивает ни размер, ни срок. Во-первых, снова не выдерживается его соотношение с прожиточным минимумом. Во-вторых, пока зарплату повысят - жизнь снова станет дороже. К тому же 31 декабря 2002 года истек срок действия федерального закона о потребительской корзине (в соответствии с ним рассчитывается прожиточный минимум).

Правительство же внесло в Государственную Думу предложение, пролонгировать действие закона на несколько лет. "Мы настаиваем на разработке нового закона, отражающего реальную ситуацию в экономике. Рассмотреть документ необходимо осенью 2003 года", - говорит Татьяна Фролова. По ее словам, зарплата россиян вырастет на 8%, а цены на потребительском рынке - на 12%.