Прокуратурой Кировского района Хабаровска совместно со специалистами Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья, защите материнства и детства в дошкольных образовательных учреждениях района. Об этом 21 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

В муниципальных учреждениях "Детский сад общеразвивающего вида" №25, №35 и №57 выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений".

Установлены нарушения при устройстве освещения в группах, в некоторых группах требуется замена полов, кровати для детей до трех лет не соответствуют санитарным требованиям. В буфетных, пищеблоках не обеспечивается последовательность технологических процессов, отсутствуют документы, подтверждающие качество отдельных продуктов, хранившихся на продовольственном складе, не соблюдаются требования по хранению хлорамина.

По результатам проверки, прокурором района внесено представление на имя начальника управления образования администрации Хабаровска. По результатам рассмотрения представлений, заведующие детскими садами привлечены к дисциплинарной ответственности. Также к административной ответственности привлечены четыре должностных лица.