Было бы целесообразно принять конституционное решение о бюджетном финансировании первичных национально-культурных центров (НКЦ). Такое мнение в связи с предстоящими 18 августа 2007 года внеочередными выборами в мажилис (нижнюю палату) казахстанского парламента, и внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента, избираемых от Ассамблеи народа Казахстана, 20 августа 2007 года, корреспонденту ИА REGNUM высказал Первый заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) Анатолий Чесноков.

"Я хочу пожелать депутатам от Ассамблеи народа Казахстана, которые войдут в новый состав мажилиса, эффективной работы, сохранения тех прямых задач, которые мы решали. А чтобы их можно было решать эффективнее, нужно, чтобы это было включено в бюджетное финансирование, как приняли Конституцией финансирование партий. Тем более, должны финансироваться первичные национально-культурные объединения. Я считаю, что это важно", - сказал он.

Вместе с тем, Чесноков отметил, что пока ему еще не известно о том, какова будет процедура выборов девяти кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана в мажилис. "О процедуре еще не сказали", - отметил он.