На состоявшемся совещании общественного объединения туроператоров Республики Алтая принято решение о создании рабочей группы для формирования предложений по совершенствованию регионального законодательства о туристической деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 июня сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Действующий ныне республиканский закон "О туризме" был принят еще в 1997 году, с тех пор произошли существенные изменения как в самой туристско-рекреационной деятельности, так и в федеральном законодательстве. Например, в законе не прописан порядок функционирования сельского туризма, который широко распространен в Горном Алтае. В связи с этим министерство туризма, предпринимательства и инвестиций республики вышло с предложением доработать проект республиканского закона с учетом пожеланий туроператоров и реалий сегодняшней действительности.

В состав республиканского общественного объединения туроператоров Алтая, возглавляемого депутатом алтайского Госсобрания Сергеем Зяблицким, входит 45 местных турфирм.

Сельский туризм - это отдых в сельских усадьбах (так называемых "зеленых домах"), обслуживание отдыхающих семьями, специально подготовленными в сфере туризма.