Крупнейшие политические партии России - "Единая Россия", Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) и Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) - официально объявили о поддержке заявки "Сочи-2014". Сегодня, 20 июня, их лидеры - соответственно Борис Грызлов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский - написали официальное письмо в Международный олимпийский комитет. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

"Мы заверяем Международный олимпийский комитет, что будем активно и всесторонне содействовать выполнению всех требований для успешной подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, - говорится в письме Грызлова, Зюганова и Жириновского. - С этой целью нами в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации будет принят Олимпийский закон, который обеспечит наличие в российском законодательстве всех норм, регламентируемых Международным олимпийским комитетом".

Генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в связи с выступлением лидеров трех партий отметил: "Желание провести зимние Олимпийские игры в Сочи объединило всю страну, в том числе и российских парламентариев, которые выражают мнения своих избирателей. 143-миллионное население России активно поддерживает идею проведения первых в истории страны, незабываемых зимних Игр в Сочи".

Отметим, что поддержка города-кандидата на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр со стороны различных политических сил страны (а не только президента и правительства) является одним из важнейших критериев при выборе столицы Игр.