Российские и литовские эксперты признали экологическую безопасность нефтяной платформы "Д-6" на Кравцовском месторождении, расположенном на шельфе Балтийского моря вблизи от границ национального парка "Куршская коса".

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов России, 15 июня по итогам заседания смешанной российско-литовской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, прошедшего в Вильнюсе, был утвержден итоговый отчет по осуществлению послепроектного анализа экологического воздействия деятельности платформы на окружающую среду Куршской косы. В отчете отмечается, что данные совместного российско-литовского совместного мониторинга охраны окружающей среды российской и литовской частей Балтийского моря и Куршского залива свидетельствуют о полном отсутствии вредного воздействия на состояние акватории Балтики деятельности морской платформы "Д-6".

С российской стороны межправительственную комиссию возглавляет заместитель министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, с литовской - секретарь Министерства окружающей среды Литвы Александрас Спруогис.Стороны официально обнародуют соответствующий отчет в ходе предстоящей 31-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет 22 июня - 2 июля в Новой Зеландии. Кроме того, в ходе заседания стороны обсудили проект соглашения между РФ, Белоруссией и Литвой о сотрудничестве в области использования и охраны водных объектов бассейна реки Неман. Российская сторона отметила, что уже провела все необходимые внутренние согласования для подписания соглашения. Согласно протоколу, Литва предложила организовать подписание соглашения в октябре 2007 года в Белграде на 6-й конференции министров "Окружающая среда для Европы".