30 января в Новочебоксарске состоялось заседание Совета директоров ЗАО "Дюпон-Химпром". Присутствовали: директор компании "Дюпон" по Европе Роджер Дойг, директор "Дюпон" по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Хартмут Райнке, директор представительства "Дюпон" в России Джон Шморгун, а также генеральный директор ЗАО "Дюпон-Химпром" Кристиан Жермен, представители ОАО "Химпром" и ООО "Группа "ХимПромИнвест". Члены Совета директоров одобрили отчет о деятельности ЗАО "Дюпон-Химпром" за второе полугодие 2002 года, приняли решение о принципах отношений акционеров - отныне "Дюпон" и "Химпром" будут поставлять действующие вещества для производства продукции на паритетной основе, и одобрили новую учетную политику совместного предприятия.

Директора также ознакомились с новой линией по формуляции гербицидов стоимостью 32 млн. рублей, строительство которой было недавно завершено. Ввод в строй этой линии позволил добиться более глубокой стадии переработки продукции ЗАО "Дюпон-Химпром" в Чувашии. Это значит, что налоговые отчисления в бюджет республики будут увеличены, появятся новые рабочие места.

После заседания Совета директоров представители "Дюпона" и "Химпрома" отправились на встречу с Председателем Совета Министров ЧР Наталией Партасовой. В ходе встречи стороны обсудили инвестиционный потенциал чувашской экономики. Иностранные гости отметили высокую заинтересованность руководства Чувашии в развитии международного сотрудничества.

Справка:

"Дюпон" - американская фирма с более чем двухсотлетней историей. Первые 100 лет своего существования "Дюпон" производил взрывчатые вещества, затем фирма начала заниматься производством широкого спектра химической продукции. 45 заводов и 22 лаборатории "Дюпона" расположены в 14 странах мира, в том числе и в России. Большинству потребителей "Дюпон" известен как производитель тефлона и лайкры, используемых в производстве товаров народного потребления. "Дюпон" многие годы работает на российском рынке с препаратами для сельхозпроизводителей. С мая 1995 года началось сотрудничество "Дюпона" и "Химпрома" в области производства пестицидов, которое к сегодняшнему дню переросло в эффективное партнерство.

В 1998 г. было создано ЗАО "Дюпон-Химпром", где 40% акций принадлежит ОАО "Химпром", - 60% - фирме "Дюпон". В 2000 году были введены в строй линия фасовки гербицидов и склады. В настоящее время завершена вторая очередь совместного проекта - линия по формуляции гербицидов. Планируется, что к 2006 г. взаимодействие ОАО "Химпром" и компании "Дюпон" выйдет на новый качественный уровень, продукты их совместного бизнеса широко будут будут работать в России, СНГ, других мировых рынках.