Советник генерального директора ЗАО "Русская содовая компания" Владимир Гераськин выступил 20 июня с заявлением о продолжении инвестиционных проектов в Калмыкии, сообщает сайт "Финам". Гераськин опроверг сообщения о сворачивании разработки проекта строительства предприятия по производству стеклотары в Республике Калмыкия.

В настоящее время, по словам представителя компании, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Республики Калмыкия и ЗАО "Русская содовая компания", подписанным в марте 2007 года, сторонами осуществляются мероприятия по реализации вышеуказанного проекта. В частности, проводятся исследования природных ресурсов, используемых в производстве стекла и исследования рынка (маркетинга) стеклотары, определяется площадка для строительства предприятия, идет обмен информацией организационного характера. После выполнения предпроектных работ стороны будут принимать решение о начале проектирования и строительства предприятия.

Ранее сайт "Финам" сообщал, что "Русская содовая компания" сворачивает инвестиционные проекты, в том числе заморожена разработка проекта строительства предприятия по производству стеклотары в Калмыкии. Совладелец "Русской содовой компании" Михаил Гуцериев серьезно обеспокоен претензиями со стороны правоохранительных органов. Свои инвестиционные программы замораживает и "РуссНефть".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение о строительстве на территории Калмыкии предприятия по производству стекла было подписано в марте 2007 года главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и генеральным директором "Русской содовой компании" Валерием Закоптеловым.

Напомним также, что в конце января 2007 года следователями МВД России были проведены обыски в нефтяной компании "РуссНефть". Тогда в качестве свидетеля был допрошен президент компании Михаил Гуцериев. 12 февраля Гуцериеву было предъявлено обвинение по статье "Уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере". 4 мая главе крупной нефтяной компании были предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве.

В структуру компании "РуссНефть" входят примерно три десятка добывающих предприятий, нефтеперерабатывающие заводы и транспортные предприятия, а также сбытовая сеть АЗС. Михаил Гуцериев входит в список самых богатых людей мира, составляемом журналом "Форбс".