Черноземельский районный суд Республики Калмыкия вынес обвинительный приговор жителю Украины Сергею Коробову, признанному виновным в покушении на незаконное приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщила ИА REGNUM помощник прокурора Республики Калмыкия по связям с общественностью Людмила Дулькина.

По данным следствия, осенью прошлого года осужденный совместно с приятелем, заведомо зная о том, что свободный оборот боевого огнестрельного оружия запрещен на территории Российской Федерации, договорились о приобретении двух автоматов конструкции Калашникова в Махачкале (Дагестан).

Согласно разработанному плану рейсовым автобусом "Махачкала - Москва" была отправлена картонная коробка, в которой находились два автомата конструкции Калашников в исправном состоянии и пригодные для стрельбы. Коробов и его приятель предварительно были уведомлены о времени и месте прибытия автобуса.

Преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, по независящим от осужденного обстоятельствам, не был доведен до конца. После получения осужденным посылки, он вместе с картонной коробкой, в которой находилось вышеуказанное огнестрельное оружие, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД Калмыкии, 23 ноября 2006 года фигуранты данного дела были задержаны в ходе совместной операции калмыцкого СОБРа и московского УБОПа. В ходе перестрелки один человек был убит, двое задержаны, из которых один ранен. Впоследствии правомочность применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции была подтверждена.

Приговором Черноземельского районного суда республики Коробов признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. О судьбе приятеля Коробова, задержанного в Москве вместе с ним, не сообщается.