12,6 % от общего числа проживающих в Псковской области федеральных льготников, или 12 тысяч 353 человек уже отказались от набора социальных услуг на 2008 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 июня, в пресс-службе Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области. По словам управляющего Отделением ПФ РФ Елены Бибиковой, в июне прошлого года этот показатель равнялся 9,1%.

От бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения отказались 707 человек, 271 человек - от транспортной составляющей (бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Полным же пакетом социальных услуг решили не пользоваться более 11 тысяч жителей области.

В процентном соотношении наибольшая доля "отказников" приходится на Стругокрасненский - 38%, Бежаницкий - 31% и Гдовский - 24% районы. В Пскове число отказников составляет 8,1%, в Великих Луках - 9,9%. Елена Бибикова это связывает прежде всего с тем, что у горожан значительно больше возможностей в полной мере пользоваться набором социальных услуг, чем у сельчан.

Елена Бибикова отметила, что всего по Псковской области в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, на 15 июня 2007 года включено 98 тысяч 122 человека.

Елена Бибикова напомнила, что с 1 апреля 2007 года стоимость набора социальных услуг (НСУ) увеличена. Теперь на оплату НСУ одного пользователя льгот, федеральный бюджет направляет 513 рублей в месяц. Из них на дополнительную бесплатную медпомощь, обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение идет 456 рублей и 57 рублей - на бесплатный проезд в пригородном железнодоржном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.