Визит главы Росатома Сергея Кириенко на Нововоронежскую атомную электростанцию (Воронежская область) состоялся 20 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. В рамках визита на НВ АЭС состоялось совещание, в ходе которого обсуждались вопросы эксплуатации и модернизации блоков №№3, 4 и 5, вопросы вывода из эксплуатации блоков №№1 и 2, вопросы строительства двух блоков по проекту Нововоронежская АЭС-2. Сергей Кириенко произвел осмотр энергоблоков с площадок. Затем глава Росатома побывал на площадке, где планируется строительства первого энергоблока НВ АЭС-2. Здесь он принял участие в закладывании капсулы с памятным свидетельством в фундамент блока.

Комментируя итоги визита журналистам, Сергей Кириенко подчеркнул, что сегодня Россия остро нуждается в увеличении доли атомной энергетике в общем объеме с 16% до 25% к 2020 году, а в перспективе - до30%. В связи с этим президентом Владимиром Путиным поставлен задача построить до 2020 года на территории РФ 26 блоков, и блок №1 НВ АЭС-2 является первым из них. "У Нововоронежской АЭС судьба первопроходца. Все новые проекты начинались здесь. Этот блок не исключение - он первый среди блоков АЭС-2006. Этот проект принципиально новый, он отвечает всем мировым параметрам безопасности. Этот блок если не четвертого поколения, то поколения "три плюс", - отметил Сергей Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, строительство первого блока НВ АЭС-2 будет завершено к 2012 году, что является беспрецедентным сроком: средний срок строительства блока составляет 7-7,5 лет.