В общей сложности на проведение праздника "Алые паруса" в Санкт-Петербурге в 2007 году из городского бюджета выделено около 4,5 млн рублей. Большая часть бюджетных средств будет направлена на украшение Невского проспекта, стрелки Васильевского острова, Дворцовой площади, а также центральных мостов и набережных Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 20 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР).

В настоящий момент на Невском проспекте установлено 18 декоративных подвесов, состоящих из нескольких элементов (паруса, ванты, декоративные изображения чаек) и окрашенных в цвета российского флага. Вдоль набережной Робеспьера установлены композиции на флагштоках, имитирующих раздувающиеся на ветру паруса, а 17 красных полотен украшают Дворцовую набережную.

Такая же морская атрибутика вместе со "школьными" символами (звонок и красные ленты) присутствует на 200 виниловых баннерах, 200 праздничных плакатах - три на шесть метров, 350 плакатах - 1,2 на 1,8 метров, нескольких десятках перетяжек и гирлянд, развешенных в городе. В пресс-службе ГЦРР также сообщили, что по традиции, в ночь перед праздником на улицах Санкт-Петербурга будет развешено более 300 флагов России.

Главным отличием празднования Дня выпускников в этом году, по словам организаторов, станет организация прямой трансляции концерта на Дворцовой площади, которая будет вестись на семи электронных экранах. Пять из них расположены на крышах домов по адресам: пл. Восстания, Сенная пл., Ждановская наб., наб. Робеспьера и Невский, 18. Еще два экрана стоят на ул. Куйбышева и около Гостиного двора.