Распределение природных ресурсов в Карелии необходимо поставить под жесткий контроль. Об этом заявил в среду, 20 июня, заместитель председателя комитета Законодательного собрания республики по природным ресурсам и экологии Павел Хямяляйнен, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM коррупционный скандал в карельском министерстве промышленности и природных ресурсов и отставку руководителя этого ведомства Сергея Денисова.

По словам Хямяляйнена, факт отставки министра сам по себе говорит о том, что руководитель Минпрома Карелии признал свою вину за то, что произошло в его министерстве. "Я не говорю о том, имеет он сам отношение к случившемуся или нет - это решать правоохранительным органам, но министр несет ответственность за своих подчиненных. Вопрос в том, как могло такое произойти? Ведь проблема не столько в том, что какой-то чиновник получил взятку за выдачу лицензии на недропользование, сколько в самой системе распределения природных ресурсов. У нас все выставлено на продажу, а где крутятся большие деньги, у чиновников возникает соблазн на этом заработать", - сказал депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, министр промышленности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов подал в отставку после того, как его заместитель Валерий Панов был задержан правоохранительными органами по подозрению в получении крупной взятки, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением.