Предприятие по производству современных элегазовых выключателей для электроподстанций будет открыто в Омске в рамках соглашения между правительством региона, руководством ОАО АК "Омскэнерго" и концерном "Сименс", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе омской энергокомпании.

Соглашение об этом было подписано в ходе визита в Омск члена правления департамента передачи и распределения энергии компании "Сименс" Кристиана Урбанке и вице-президента ООО "Сименс" в России Юрия Козлова. Стороны создали комиссию для подготовки обосновывающих материалов по реализации проекта.

"На первом этапе, - пояснил директор по развитию "Омскэнерго" Петр Пластун, - предполагается организовать в Омске сборочное производство. При этом немецкая сторона обеспечит поставку оборудования и комплектующих. Региональное правительство - решит вопрос о размещении производства на одном из омских промышленных предприятий, имеющих свободные площади. Омскэнерго - несет затраты по подготовке и запуску производства и реализует проект".

По предварительным оценкам, капитальные затраты при этом варианте составят 70 млн рублей. Между тем строительство нового завода "с нуля" обошлось бы в 10 млрд рублей. Объемы производства составят 100 элегазовых выключателей в год. Потребность Омской области в них в пять раз ниже - 20 выключателей в год. Остальное планируется экспортировать в соседние регионы. Потребность в этом оборудовании только в Сибири эксперты оценивают в 20 млрд рублей. Срок окупаемости проекта - 5 лет.

Сегодня стоимость одного элегазового выключателя - 4,6 млн рублей. Открытие предприятия по их производству в Омске позволит существенно удешевить конечный продукт. На предприятии планируется создать 110 рабочих мест. По предварительным данным, реализация проекта принесет свыше 30 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона.

В 2007 году будут реализованы проектно-изыскательские работы, а само производство откроется в 2008 году.