30 января состоялось заседание постоянной комиссии Городского Совета по развитию городского хозяйства с участием представителей администрации города Норильска, Заполярного филиала ОАО "ГМК"Норильский никель" и профсоюзных организаций.

Повышение доли населения в себестоимости тарифов на ЖКХ закреплено в федеральном и краевом законах. В Норильске пока доля населения остается прежней, на уровне 40%, но рано или поздно и здесь придется приводить долю участия населения в содержании ЖКХ на общекраевой уровень. При этом дефицит средств для финансирования ЖКХ в 2003 году составляет 1 млрд. 299 тысяч рублей. ГМК "Норильский никель" в помощи городу не отказывает, но надеяться только на внешний источник средств нельзя. Одно из направлений поиска собственных средств - сведение к минимуму неоправданных издержек в содержании жилищного фонда, то есть уменьшение себестоимости содержания ЖКХ. (Так, выведение из себестоимости содержания ЖКХ-затрат на капитальный ремонт позволило сократить себестоимость на 12%).

Необходимо определить обоснованность существующих тарифов. Есть план мероприятий по оценке экономической обоснованности затрат на ЖКХ. Депутаты продолжат работу по этому вопросу на будущей неделе.