Сегодня, 20 июня, в Вологде подписан договор между правительством Вологодской области и Министерством экономики и транспорта Венгерской республики о развитии экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о перспективах развития сотрудничества между Вологодской областью и Венгерской республикой, глава области Вячеслав Позгалев отметил, что подписанное соглашение позволит отношениям развиваться динамичней. В настоящее время совместно с венгерской стороной осуществляется ряд проектов: строительство спортивного комплекса в Вологде, строительство радиологического корпуса. Кроме этого, в ближайшее время венгерская и вологодская стороны приступят к завершению строительства комплекса областной детской больницы. Как отметил Вячеслав Позгалев, на этом сотрудничество с Венгерской республикой не закончится. Планируется, что будут вестись переговоры о строительстве жилья, развитии малой энергетики на территории области, переговоры о продолжении сотрудничества в области здравоохранения.

"Мы будем вести переговоры о строительстве жилья силами венгерских строителей, о развитии малой энергетики. Нам этот опыт очень интересен. Область у нас большая, раскиданная, и строить крупные электростанции для нас невыгодно. Нам гораздо выгоднее строить малые электростанции, которые обеспечивали бы конкретные поселки или объекты. Кроме этого, мы рассчитываем продолжить сотрудничество в области здравоохранения, потому что венгерское медицинское оборудование славится, венгерские лекарственные препараты известны с хорошей стороны", - отметил губернатор. Добавим, что подобное соглашение в настоящее время правительством Вологодской области уже подписано со Словакией, Латвией и Молдавией.