Российские регионы очень зависят от импорта товаров. Этот факт констатировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко 20 июня в Улан-Удэ. В столицу Бурятии Онищенко прибыл на совещание руководителей территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по Сибирскому федеральному округу.

В Бурятию некачественные товары поступают главным образом из Китая, в основном это продукция непродовольственного сегмента. "Сельское хозяйство в Бурятии хорошо развивается, республика может себя обеспечить продовольствием. Нас больше беспокоит ситуация на Дальнем Востоке, там зависимость от импорта гораздо выше, чем в Бурятии", - отметил Онищенко. Периодически в дальневосточных регионах возникают проблемы с овощными, бахчевыми продуктами, сказал он.

"В данной ситуации мы должны не договариваться с китайцами, а наладить свое производство. С продовольственной безопасностью нашей страны дела обстоят не очень хорошо, надо эту ситуацию менять. Роспотребнадзор обеспечивает текущий контроль, принимает адекватные меры. Но в этом вопросе надо стратегически менять ситуацию и переходить на самообеспечение", - заявил Геннадий Онищенко. Об этом сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".