В Государственную думу РФ внесен законопроект "О возвратном фонде общенародной собственности", сообщает 20 июня корреспондент ИА REGNUM. Авторы законопроекта заместитель председателя Госдумы Сергей Бабурин и независимый депутат Виктор Алкснис отмечают, что совладельцами фонда являются все граждане России, достигшие совершеннолетия, владеющие собственностью фонда без указания долей.

При этом, отмечают авторы законопроекта, фонд предназначен для реализации экономических прав граждан на владение собственностью на средства производства и природные богатства России. Источниками наполнения фонда, материальными активами становятся государственные предприятия, а также частные предприятия, история приватизации которых противоречит принципам социальной справедливости и общественным интересам. При этом, отмечают авторы законопроекта, эффективно используемая собственность в сфере малого и среднего бизнеса источником наполнения фонда не является.

Авторы законопроекта также отмечают, что основная часть экономического потенциала фонда строится на модели "народных предприятий".

По мнению авторов законопроекта, все претенденты на руководящие посты в фонде должны принять присягу. В частности, "претендент обязуется честно и добросовестно служить обществу и России, а в случае, если в нем возобладает корыстолюбие, он обязуется смыть свой позор немедленной отставкой и тем суровым наказанием, который ему назначит его собственная совесть и правосудие РФ".

Должностные лица фонда, не соблюдающие присягу, по мысли авторов, впоследствии лишаются пенсионного и всех видов социальных льгот и обеспечения.

По мнению авторов, законопроект позволит снять имеющуюся в обществе социальную напряженность, устранить несправедливость, которая была допущена прошедшей в 90-х гг. приватизацией.

Авторы законопроекта надеются, что закон вступит в силу с 1 января 2008 г.