Финансовое положение сельхозтоваропроизводителей в 2002 году ухудшилось в связи с неблагоприятным макроэкономическим положением в стране для АПК. Сложными в прошедшем году были и погодные условия, стихийные бедствия нанесли ущерб в размере 850 млн рублей. И только благодаря бюджетным субсидиям и компенсациям сельскохозяйственная отрасль сумела избежать больших убытков. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель губернатора области, директор департамента АПК Владимир Васильев.

Рост совокупного валового продукта в целом по АПК в прошлом году составил почти 4%, в том числе по сельскохозяйственному производству - 2%, в отраслях пищевой промышленности - 6%. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось получить хороший урожай зерновых, картофеля и овощей. Увеличены объемы производства и реализации продукции животноводства - молока, мяса скота и птицы, яиц. Особенно "отличились" коровы: впервые в области надой на 1 корову составил 2873 килограмма. За счет улучшения условий кредитования сельскохозяйственных предприятий с 90% до 70% сократился износ техники.

Радует представителей департамента АПК и то, что в области мелкие и неплатежеспособные производители стали активней объединяться вокруг эффективно действующих предприятий. Их финансовое положение улучшилось и благодаря кредитным кооперативам, которые уже созданы в 14 районах. За 2002 год эти кооперативы выдали кредиты 432-м мелким сельхозпроизводителям на сумму свыше 10 млн рублей. Также активней, чем в предыдущие годы, происходило объединение прибыльных предприятий с организациями. Между тем, в 2002 году продолжилось снижение поголовья крупного рогатого скота. Как объясняют в департамента АПК, скот в основном "теряется" в процессе процедур банкротства, в связи с инфекционными заболеваниями.

Есть и тревожные цифры: на 1 млрд 25 млн рублей увеличилась за год задолженность сельскохозяйственных предприятий, что составляет более 80% от объема годовой выручки. Основная причина всех "бед" кроется в снижении цен на сельскохозяйственное сырье притом, что в два раза подорожали материально-технические ресурсы.

По прогнозам областного департамента АПК, экономическая ситуация в отрасли останется сложной. Дефицит финансовых ресурсов, слабая материально-техническая база и несоответствие конечных цен на продукцию с затратами на ее производство не позволяют сельхозпроизводителям значительно улучшить свое финансовое положение.