29 января в Ялуторовске было торжественно открыто новое помещение общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Впрочем, высоких слов не произносили и ленточку не перерезали. Главный федеральный инспектор в Тюменской области Сергей Сметанюк поблагодарил главу города Ялуторовска Владимира Зимнева за помощь в обустройстве приемной, отметил качество отделки, мастерство ялуторовских строителей и начал прием граждан по личным вопросам. Никита Смехович - председатель совета ветеранов города Ялуторовска и Ялуторовского района обратился к главному федеральному инспектору с просьбой помочь в оснащении подросткового поискового отряда "Память", который проводит поисковую работу на местах сражений Великой Отечественной войны. Еще ветерана войны волнует строительство памятника труженикам тыла в селе Помятное. Сергей Сметанюк пообещал ветеранам свою поддержку.

Следующего посетителя волновала судьба коллектива муниципального предприятия "Ялуторовские горэлектросети". Реформа электроэнергетики и предстоящая передача муниципальных электросетей в ОАО "Тюменьэнерго" предполагает сокращение штатной численности предприятия, что для небольшого города может стать причиной ухудшения социального климата. Главный федеральный инспектор пояснил, что костяк профессионалов на предприятии будет сохранен, но должности, которые носят вспомогательный характер, необходимо сокращать независимо от принадлежности к структуре.

Еще одна встреча главного федерального инспектора касалась будущей судьбы Ялуторовского картофельного комбината. Перерабатывающий гигант, который начал строиться во времена плановой экономики, не востребован в современной жизни. Сотни миллионов рублей и десятки миллионов долларов из федерального бюджета оказались брошенными посреди поля: недостроенные корпуса и импортное оборудование на складах. За годы бездействия у дирекции стройки накопилось свыше миллиона рублей безнадежных долгов только по налогам. По словам Сергея Сметанюка, этот объект вполне может стать одним из самых привлекательных предложений пакета инвестиционных проектов Уральского федерального округа, но прежде нужно решить ряд вопросов по собственности и финансовому оздоровлению. Как сообщили в службе главного федерального инспектора, в Ялуторовске общественной приемной полпреда руководит Анатолий Ульянов - человек в районе известный и уважаемый. Прежде он работал в органах внутренних дел, что помогает ему теперь отстаивать гражданские права и свободы жителей города Ялуторовска и Ялуторовского района.