В ходе своей рабочей поездки в Вурнарский район Чувашии 20 июня президент республики Николай Федоров открыл автомобильную дорогу и новое здание железнорожного вокзала и принял участие в церемонии закладки здания Дворца бракосочетания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, новую автомобильную дорогу Калинино - Шинеры - Азим-Сирма открыли в деревне Ишлей. Она построена в рамках "дорожного проекта" - в соответствии с президентским указом по ускоренному завершению строительства сети автодорог. Дорога Калинино-Шинеры-Азимсирма соединяет два сельских поселения, в том числе три населенных пункта района: деревню Азимсирма, в которой 185 хозяйств и проживает 437 человек, деревню Ишлей (52 хозяйства, проживает 99 человек) и деревню Шоркасы, в которой 75 хозяйств и 180 жителей. В 2007-2008 учебном году по этой дороге планирют подвозить учеников из этих деревень в Азимсирминскую среднеобразовательную школу. Также дорога обеспечит прямой выход на автодорогу республиканского значения Чебоксары-Сурское в обход села Калинино, что на 12 км сокращает протяженность проезда на республиканскую дорогу.

В своем выступлении Николай Федоров отметил, что даже в куда более богатых российских регионах нет проектов по строительству автомобильных дорог до всех населенных пунктов. "А мы в следующем году завершаем эту программу, как успешно завершили газификацию без программы "Газпрома", - подчеркнул глава республики. Николай Федоров напомнил, что в 2007-2008 годах на строительство автомобильных дорог в республике будет направлено 9 млрд рублей. Кроме того, значительные финансовые средства будут выделены на обеспечение жителей Чувашии качественной питьевой водой. Президент высоко оценил качество работы строителей на введенном в эксплуатацию объекте.

В Вурнарах Николай Федоров принял участие в церемонии закладки здания Дворца бракосочетания. Данный объект комплексный, здесь помимо ЗАГСа, будет возведено административное здание Вурнарского городского поселения и магазин ОАО "Вурнарский мясокомбинат". Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в июле 2008 года.

Затем в администрации Вурнарского района Николай Федоров встретился с начальником Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Виктором Сехиным. В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия Чувашской Республики и Горьковской железной дороги и подписан протокол рабочей встречи по текущим задачам сотрудничества в 2007 году. Напомним, у Чувашии и Горьковской железной дороги давние деловые отношения. Их итогом стало появление в республике новых железнодорожных вокзалов. Очередной из них был открыт сегодня в Вурнарах. Здание нового вокзала стало истинным украшением Вурнар.

Вокзал, рассчитанный на 100 пассажиров, представляет собой одноэтажное здание площадью 244 кв. метров. Прежнее сооружение подверглось полной реконструкции, начиная с усиления фундамента и заканчивая отделочными работами. В отделке фасадов и внутренних интерьеров применены современные отделочные материалы, обеспечивающие долговечность конструкций. В здании размещены зал ожидания, распределительный и кассовый залы, вестибюль, товарная контора, санузлы, в том числе для маломобильных граждан. Реконструкция вокзала предусматривала также комплексное обустройство территории: выполнено новое асфальтовое покрытие, появились новые цветочные клумбы и светильники.

Финансирование модернизации осуществлялось на паритетных началах в соответствии с соглашением о взаимодействии между Правительством Чувашской Республики и Горьковской железной дорогой - филиалом ОАО "Российские железные дороги". Сметная стоимость реконструкции вокзального комплекса составила 50 млн 973 тыс. рублей. Работы начались в августе 2006 года, завершились в июне 2007 года. Генеральным проектировщиком выступил "Чувашстройпроект", технологическая часть проекта выполнена институтом "Нижегороджелдорпроект", подрядной организацией стало ОАО "СУОР".

В своем выступлении Николай Федоров подчеркнул, что в ходе встречи с начальником Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Виктором Сехиным достигнута договоренность о том, что ко Дню Республики 2008 года новый железнодорожный вокзал будет построен в Урмарах.