Три предприятия ЖКХ Ахтубинского района Астраханской области не выполняют своих обязательств перед ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" (АЭСК) по оплате за потребленную электроэнергию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЭСК, общая задолженность МП "Центржилкомхоз", МП ЖКХ "Южное" и МП "Баскунчакжилкомхоз" составляет около 17 млн рублей.

В пресс-службе компании также отметили, что процесс взыскания долгов происходит очень трудно и с периодическим успехом, поэтому ввода ограничений поставки электроэнергии не удается избежать.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" Артура Долганова, "на сегодняшний момент тупиковая ситуация сложилась с задолженностью МП "Баскунчакжилкомхоз" - почти 9 млн рублей". Руководство коммунального предприятия систематически нарушает условия договора и не выдерживает сроки оплаты за потребленную электроэнергию, и даже после получения предупреждения об ограничении подачи электроэнергии не принимает никаких действенных мер.

"Более того, по одному из питающих фидеров не заключено договора на эксплуатацию. Фактически он находится в брошенном состоянии и за его техническое состояние никто не отвечает. При возникновении аварийной ситуации последствия могут быть плачевными, без электроэнергии останется половина поселка Верхний Баскунчак", - отметил Долганов