Старинные русские иконы, дорожные кресты из бронзы, раритетная православная литература, самовар, были сегодня, 20 июня, представлены на выставке раритетов из собраний известного казахстанского коллекционера, потомственного уйгурского князя, обладателя международных призов, Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Азата Акимбека, передает корреспондент ИА REGNUM.

В выставочную экспозицию вошло более 100 экспонатов из истории народов России, Центральной Азии и Кавказа. Это предметы домашнего обихода, одежда, украшения, клинки, редкие издания священных книг, в частности, карманный Коран, и другие раритеты. Представляя коллекцию, Акимбек сказал, что самый вкусный чай всегда из русского самовара и подобных ему сосудов из меди. Он подчеркнул, что культура народов на Евразийском пространстве перекликается.

Коллекционер сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в 2003 году по приглашению Российского посольства в Казахстане он провел выставку своей русской коллекции в помещении посольства. Выставка разместилась в двух залах, на площади 500 квадратных метрах.

"Русская коллекция - это, в первую очередь, иконы, у меня их около 200. Русские приходили сюда и до революции, и особенно много после революции, массовое переселение по указу Владимира Ильича - 20-е годы, 1934-38 годы - по 58 статье ссылались в сталинские лагеря на территории Казахстана. Это русское дворянство. НКВД мы ругаем, но была негласная установка, я это выяснял, оно не возражало портив того, чтобы люди брали с собой семейные реликвии, в плоть до мебели, поэтому сегодня в Казахстане всплывает и дворянская мебель русской работы, и великолепные кабинетные часы, роскошные письменные наборы, я уже не говорю о ювелирных украшениях, и, конечно, в первую очередь, иконы", - сказал Азат Акимбек.

Коллекционер рассказал историю, связанную с находящейся в его коллекции иконой Николая Чудотворца. "Я на седьмом этаже держу офис, и у меня на двери, прямо у входа, висит огромное изображение Николая Чудотворца. В прошлом году весь этаж замкнуло, все офисы сгорели, компьютеры и прочее, мой кабинет остался цел. И компьютер, и свет горел, потому, что висит Николай Чудотворец", - сказал коллекционер.

Азат Акимбек сообщил, что данная выставка - 1% от его коллекции, которая насчитывает свыше 10 тысяч экспонатов, 7 основных коллекций. Выставка из коллекции Азата Акимбека прошла под эгидой выставочного цикла "Мы и Ассамблея", проводимого Республиканским фондом "Ассамблея народа Казахстана" при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан, передает корреспондент ИА REGNUM.