Абсолютное большинство жителей Нижнего Новгорода (87%) на вопрос любят ли они свой город ответили "да" или "скорее, да". Не смогли определиться с отношением к Нижнему Новгороду 9% ("и да, и нет"), не любят свой город всего 4% жителей.

Такие данные публикует маркетинговое агентство "Медиа Навигатор" на основании результатов опроса, проведенного среди жителей Нижнего Новгорода в возрасте от 18 до 55 лет (выборка соответствует городскому распределению по полу, возрасту и материальному положению).

Несмотря на позитивное отношение к городу, на вопрос "Знаете ли Вы, когда в Нижнем Новгороде отмечается День города?" утвердительно ответили лишь 55% респондентов; причем большинство из них не указали на конкретный день (второе воскресенье сентября), а лишь назвали месяц.

В ходе опроса респондентов попросили оценить степень их согласия с различными оценочными утверждениями, касающимися Нижнего Новгорода, по 5-балльной шкале, где 5 означает полное согласие, 1 - несогласие. С тем, что "Нижний Новгород - очень красивый город" нижегородцы согласны в среднем на 4,5 балла ("скорее, да"). "В Нижнем Новгороде достаточно возможностей получить хорошее образование" - степень согласия горожан с данным утверждением составляет 4,2 балла. "В Нижнем Новгороде я могу реализовать свои профессиональные способности" - 3,6 балла, "Меня устраивает уровень жизни в Нижнем Новгороде" - 3,5 балла, "Меня устраивает общий уровень заработной платы в Нижнем Новгороде" - 3,1 балла.

Наиболее существенной проблемой Нижнего Новгорода респонденты считают состояние городских дорог - степень актуальности этой проблемы нижегородцы оценили в среднем на 4,1 балла по 5-балльной шкале (1 - проблема совершенно не актуальна, 5 - очень существенна). Актуальность проблемы коммунального обслуживания нижегородцы оценили в среднем на 3,8 балла. Далее следуют проблемы качества работы городского транспорта, высоких цен на товары повседневного спроса и недобросовестной работы чиновников: степень актуальности каждой из этих проблем респонденты оценили в среднем на 3,7 балла. Проблема отсутствия мест для проведения культурного досуга нижегородцев волнует несколько меньше - на 3,5 балла.

Согласно результатам опроса, самым чистым районом города (с точки зрения чистоты и порядка) 27,5% респондентов считают Нижегородский район, 10% - Советский. Третье место поделили между собой Автозаводский и Сормовский районы - самыми чистыми их считают по 8% опрошенных нижегородцев, четвертое место - у Приокского района (6%). Далее следуют Ленинский (2,5%), Московский (1,5%) и Канавинский районы (1%). Большинство респондентов (35,5%) затруднились назвать самый чистый, по их мнению, район города.

Что касается любимого места в Нижнем Новгороде, то абсолютным лидером по числу упоминаний можно считать улицу Большую Покровскую - ее назвали в числе излюбленных мест 11,5% горожан. Далее следуют площадь Минина (9,5%), Кремль (8%), Верхневолжская набережная (5,5%), парк "Швейцария" (5,5%), Сормовский парк (4%), Нижневолжская набережная (3,5%) и площадь Горького (3%). Более трети респондентов (38%) называли в числе любимых другие места в Нижнем Новгороде (доля каждого из мест в общей сумме незначительна); 20% опрошенных нижегородцев затруднились назвать любимое место в городе. Общая сумма ответов превышает 100%, поскольку каждый респондент называл от одного до трех мест.