Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Благовещенска Амурской области за неполную неделю раскрыли два факта получения взятки должностными лицами. Задержанные - преподаватели одного из вузов областного центра, сообщил 20 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации областного управления внутренних дел Дмитрий Беломестнов.

Оперативники с помощью студента, которому перед сдачей зачета укрепили диктофон и дали помеченные купюры, поймали преподавателя-взяточника с поличным. За "зачет" он вымогал тысячу рублей. Педагог назвал случайностью появление у него денег, среди которых была банкнота с надписью "взятка". Якобы купюры лежали перед началом зачета на столе, и преподаватель прибрал их на время экзамена в свой карман. Однако участники операции подтвердили, что деньги во время сдачи зачета студент держал у себя.

Фигурантом уголовного дела предстоит стать еще одному преподавателю, получившему за "тройку" по курсовой пять тысяч рублей. Как и коллеге по вузу, за вымогательство взятки ему грозит до пяти лет лишения свободы с трехлетней дисквалификацией. Материалы дела в ближайшее время будут направлены в прокуратуру, сообщили в УВД области.

Между тем, в учебных учреждениях Приамурья начали работу приемные комиссии. "Во время вступительных и других экзаменационных испытаний в вузах сотрудники силовых органов буду проводить ряд дополнительных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов взяточничества", - говорит Беломестнов.