Григоровский путепровод и Колмовский мост в Великом Новгороде нуждаются в реконструкции, а Пешеходный мост требует капитального ремонта. Как сообщили сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, такие выводы были сделаны в результате обследования технического состояния и диагностики новгородских мостов и путепроводов, проведенными ЗАО "Новгородстройпроект" и ЗАО "Центр диагностики строительных конструкций" (Санкт-Петербург).

Администрация Великого Новгорода вышла с предложением о включении ремонта и реконструкции мостов и путепроводов Великого Новгорода в федеральную адресную инвестиционную программу подпрограммы "Автомобильные дороги" Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Ориентировочная потребность объемов денежных средств, необходимых на ремонт и реконструкцию в течение 2008-2015 годов - 1,5 млрд рублей (в ценах 2006 года).

В городской администрации отметили, что наибольший объем средств необходим для реконструкции моста имени Александра Невского, находящегося на самом напряженном участке транспортной сети Великого Новгорода и обеспечивающего как внутригородское, так и транзитное сообщение автомобильного транспорт. По оценке ЗАО "Новгородстройпроект", для обеспечения бесперебойного и безопасного движения по мосту необходима его реконструкция с уширением проезжей части. По предварительной оценке стоимость работ составит около 908 млн рублей (в ценах 2006 года).