Армянское Общенациональное Движение (АОД) готово вновь взять на себя ответственность в решении карабахского конфликта и вновь одержать победу в навязываемой Армении войне. Об этом на пресс-конференции в Ереване 20 июня заявил председатель экс-правящей партии Арарат Зурабян, комментируя милитаристские заявления Баку.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, воинственные заявления Баку связанны с нелегитимностью азербайджанских властей. "Чтобы удержать власть, Алиев вынужден кормить общественность республики воинственными заявлениями и обещаниями победы и реванша над Арменией", - считает Зурабян. Он добавил, что когда первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своей публикации представил вариант урегулирования, он указал на все опасности, которые грозят Армении в ситуации нерешенности конфликта и сегодня все они дают о себе знать. Зурабян подчеркнул, что действующие власти в свое время заявляли о формировании Нагорно-Карабахской Республики на 8 тыс. квадратных километрах, однако сегодня оставляют различного рода заявления Баку без ответа.

Отметим, что заявление Тер-Петросяна, о котором говорил Зурабян и стало причиной отставки первого президента. Действующие в то время министр обороны Вазген Саркисян, министр внутренних дел и нацбезопасности Серж Саркисян и премьер-министр Роберт Кочарян выдвинули единую позицию по урегулированию карабахского конфликта, которая разнилась с позицией Левона Тер-Петросяна. В результате внутривластного давления уже в феврале 1998 года Левон Тер-Петросян был вынужден подать в отставку. Напомним, что созданное в 1988 году АОД в ходе первых выборов в независимой Армении 16 октября 1991 года выдвинуло своего кандидата, члена правления АОД Левона Тер-Петросяна, который и стал президентом. В ходе следующих выборов, невзирая на заявления оппозиции о массовых фальсификациях, Левон Тер-Петросян сохранил за собой пост президента, а АОД - свои позиции правящей партии.