Делегация Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) во главе с руководителем Росатома Сергеем Кириенко 22 июня посетит Иркутскую область, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках визита запланировано посещение ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК), на базе которого осуществляется реализация проекта по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), встреча с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и представителями местных органов власти. Кроме того, запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Росатомом и Иркутской областью.

В рамках визита состоится встреча делегации Росатома и руководства АЭХК с представителями общественных организаций Иркутской области. На встречу также приглашены победители и участники конкурса социальных проектов, проведенного Общественным советом Росатома.

По итогам конкурса в Иркутске начнется реализация проекта по созданию музея занимательной техники для освещения для школьников младших классов природы физических явлений, а также будут организованы образовательные мероприятия по вопросам экологии и атомной энергетики. Кроме того, планируется организовать работу палаточного экологического образовательного лагеря на озере Байкал (Ольхон) для 150 подростков и молодежи Иркутской области.