В среду, 20 июня, представители администрации Алтайского края вручили жилищные сертификаты 106 молодым семьям из Барнаула - участниками программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 - 2010 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Всего в Барнауле участниками программы стали 213 молодых семей. В их числе две многодетные семьи и 27 пар, воспитывающих двух детей. Им при рождении ребенка из краевого бюджета будет выделена дополнительная субсидия в размере 5% для возмещения расходов на приобретение или строительство жилья.

В этом году в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" по краевой программе 828 молодых пар Алтайского края получат субсидии на покупку дома или квартиры, оплатив за счет государственной казны 35-40% затрат на их приобретение. Такая помощь охватит почти в 20 раз больше молодых семей, чем три года назад. На реализацию программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" в 2007 году выделено 47 млн рублей из федерального бюджета, более 90 млн - из краевого.

Первый заместитель главы краевой администрации Сергей Локтев, вручая документы участникам программы, отметил, что нацпроект вполне успешно реализуется в регионе. "Социологические исследования показывают, что наличие собственного жилья является наиболее весомым фактором, влияющим на решение о рождении ребенка в молодой семье. Материальная поддержка со стороны государства, направленная на приобретение и строительство жилья молодыми семьями, является необходимым подспорьем", - подчеркнул Локтев.

Кроме того, 17 семей, в которых растет двое и больше детей, в этот день получили еще один подарок. Региональное отделение политпартии "Единая Россия" совместно с Сибсоцбанком вручили им простые векселя на 10 тыс. рублей.