С 20 июня по 20 августа юристы Саратовской общественной организация "Центр защиты прав потребителей" при поддержке Саратовской гражданской палаты будут принимать жителей области, чьи дома и придомовую территорию коммунальные службы содержат в ненадлежащем состоянии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Центра защиты прав потребителей Саратова.

Правозащитники проконсультируют обратившихся и помогут в случае нарушения их прав составить исковые заявления к организациям всех форм собственности и направить их в суды Саратова. Также юристы будут участвовать в судебных процессах по этим делам и контролировать исполнение судебых решений. Работа будет вестись в рамках стартующего 20 июня правозащитного проекта "Достойное жильё", который разработала межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

После окончания акции специалисты проведут мониторинг жалоб, поступивших от граждан, чьи права на оказание качественных коммунальных услуг были нарушены. Будут выявлены наиболее часто встречающиеся нарушения, наиболее злостные организации-нарушители прав граждан в системе ЖКХ. Результаты мониторинга с предложением необходимых мер для исправления ситуации планируется направить в органы государственной и мунипципальной власти.

Заместитель председателя Центра защиты прав потребителей Алексей Сусликов говорит, что на сегодня саратовские общественники имеют достаточный опыт в защите прав граждан на рынке жилищно-коммунальных услуг. На счету Центра защиты прав потребителей несколько десятков выигранных дел, по которым коммунальщики ремонтировали дома, восстаналивали дороги, запускали лифты в домах граждан. "Цель правозащитной акции "Достойное жилье" - показать людям, что можно жить в качественном жилье: нужно просто стремиться к этому и бороться за свои права, если их нарушают", - сказал Алексей Сусликов.

С 20 июня до 20 августа прием граждан будет вестись ежедневно по адресу: Саратов, ул. Кутякова, д. 90, комн. 9. Консультации по телефонам: (8452) 90-76-57, 90-71-64, 533-432.