"Мы все должны быть очень осторожными, потому что заново встают вопросы границ, распределения территорий и внутригосударственного устройства. Мы все должны быть едины в том, что ни под каким предлогом - благовидным или неблаговидным - нового Мюнхена, новой Ялты, новых Судетов в Европе не будет. Потому что риторика, которой занимаются некоторые действующие лица в европейском театре, очень напоминает не самые лучшие времена ХХ века. Поэтому мы должны всячески этого избегать", - заявил 19 июня на саммите ГУАМ президент Грузии Михаил Саакашвили, рассказывая о конфликтах на территориях стран ГУАМ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Саакашвили заявил: "Нам нужны решения ХХI века, а не решения в духе ХIХ и ХХ веков, основанные на перераспределении территорий. Есть основная разница между ХIХ, ХХ и ХХI веками - достижения демократии, интеграции получили гораздо большее распространение, и это является основным инструментом для того, чтобы избежать старых решений и новых трагедий".

Саакашвили остановился на том, что происходит в Южной Осетии: "Южная Осетия - это очень маленькая территория Грузии, но там в начале 90-х годов был конфликт. Хочу отметить, что в 2004 году я вместе с нашими другими соратниками принял решение предотвратить вооруженный конфликт. Мы проявили терпение, начали разговаривать, в обмен на провокации каждый раз говорили о разных формах автономии, интеграции, реально начали интегрировать представителей этого региона в различные ветви грузинской власти. Практически все руководство, которое с оружием в руках сражалось против центрального правительства Грузии, сейчас перешло в лагерь мира. Они объявили о своем решении вести переговоры об автономии Южной Осетии в составе Грузии. Это - бывший премьер-министр, бывший министр обороны, бывший министр внутренних дел и другие лидеры самопровозглашенного правительства Южной Осетии. Это уникальный прецедент на постсоветском пространстве, который получает все большую поддержку международных организаций. Все больше людей отходят от стереотипов. Главное в этих ситуациях - уходить от стереотипов. К сожалению, стереотипами страдают не только прямые заинтересованные стороны, но и некоторые международные организации. Они любят все упрощать, делить на черное и белое. Это неправильно, потому что в этих ситуациях есть много нюансов. Но мы практически создали прецедент, когда возможно мирное, спокойное урегулирование, практически устраивающее стороны. Мы, естественно, рассчитываем в этом на конструктивную роль Российской Федерации. Когда мы говорим, что провокации не должны продолжаться и параллельно нашему мирному процессу происходит создание временной администрации в Южной Осетии во главе с бывшим премьер-министром сепаратистского правительства Санакоевым, то создается совершенно новая реальность. Реально те люди, которые вчера стреляли друг в друга, сегодня вместе работают во временной администрации, они реально голосовали за эту администрацию. Часть людей голосовала за тех, кто вчера в них стрелял".

"Все граждане, которые живут в Южной Осетии, это интегрально важная часть грузинского общества. Многие выдающиеся деятели грузинской истории за последние 10 лет были этническими осетинами, и по этническому признаку мы никого не собираемся делить. Мы не только предоставляем автономию Южной Осетии, мы не только начинаем переговоры об окончательном статусе этой территории, но и во всех центральных органах власти Грузии зарезервировали места для этнических осетин, представителей того региона - не только по этническому признаку, безусловно. Заместители всех основных министров автоматически назначаются из того региона, в парламенте мы будем предусматривать гарантированные квоты для этого региона. Мы говорим о регионе с населением вместе с этнической группой в целом не меньше 40-45 тысяч человек. Мы говорим о международных гарантиях этого представительства в рамках грузинского государства. Так что, я думаю, это серьезный прогресс и мы должны этому радоваться. Но мы, естественно, рассчитываем на вашу поддержку и понимание следующих шагов, которые мы будем предпринимать для укрепления мира и интеграции, учета прав всех граждан Грузии", - сказал Саакашвили.