Глава города Чебоксары Николай Емельянов подписал распоряжение об организации движения транспорта в дни празднования государственности Чувашской Республики 23 и 24 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, стоянка автотранспорта с прибывающими приглашенными гостями разрешена в районе Речного порта на площадке аттракционов, развлекательного центра ООО "Ностальжи-плюс", монумента "Матери", Дома мод, служебного автотранспорта - напротив здания Национального музея.

С 17 часов 23 июня до окончания театрализованного шествия будет закрыто движение всех видов транспорта по пр. Ленина от остановки "Национальная библиотека", ул. К.Маркса, ул. композиторов Воробьевых и ул. Урицкого от Московского моста до ул. Плеханова. Движение автобусов на этот период будет организовано по улицам Энгельса и Ярославская с остановками "ОАО "Стройтрест № 1", "Гимназия № 2", "Медсанчасть МВД", ООО "Торговый дом "Энко". С 18 часов 24 июня до окончания праздничных мероприятий закрывается движение всех видов транспорта, кроме пассажирского (включая такси и коммерческие микроавтобусы) и специального, по улицам К. Иванова, К. Маркса, Ленинградской, Урицкого, Плеханова и композиторов Воробьевых; по Московскому проспекту - от начала и до пересечения с улицей Афанасьева.

Такие меры принимаются в целях повышения безопасности дорожного движения, улучшения качества обслуживания пассажиров и обеспечения эффективного использования подвижного состава городского пассажирского транспорта во время проведения мероприятий, посвященных Дню государственности Чувашской Республики, пояснили в администрации города. Содействие в обеспечении организации движения пассажирского транспорта и посадки пассажиров на остановках "Красная площадь", "Дом мод", "Улица Ярославская", "Проектный институт", "Площадь Республики" будет оказывать полк дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Чувашии.

Кроме того, 24 июня на линии будет работать не менее 110 троллейбусов маршрутов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 18, 19, 20. Последние троллейбусы маршрутов №№ 1, 15, 18 с остановки "Красная площадь", маршрутов №№ 3, 4, 7, 12 с остановки "Дом мод", маршрутов №№ 11, 19, 20 с остановки "Центральный рынок", маршрутов №№ 2, 5, 9 с остановки "Пригородный автовокзал" отправятся в 00 часов 30 минут 25 июня. Также 24 июня будет организована работа 33 автобусов, которые будут курсировать до 00 часов 30 минут 25 июня. С 22 часов 45 минут 24 июня 23 автобуса будет сосредоточены на площади Республики (маршруты №№ 3, 8, 7, 10, 15-э, 16, 23), которые будут курсировать в направлении Новоюжного и Юго-западного районов, Ягодного переулка, поселков Южный, Альгешево и Н.Лапсары с посадкой на остановке "площадь Республики". Восемь автобусов (маршруты №№ 15-э и 22) будут курсировать от улицы Водопроводной в направлении северо-западного района с посадкой на остановке "Проектный институт". Кроме того, по одному автобусу маршрутов №№ 101-с и 101 будут курсировать от улицы композиторов Воробьевых в направлении Новочебоксарска с посадкой на остановке "Улица Ярославская", сообщили в мэрии.