Государственная дума РФ выделяет первые 10 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт в этом году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в бюджет 2007 г. уже внесены, об этом сегодня, 20 июня, заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

По словам Шаккума, распределение между субъектами федерации субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда произведено исходя из общей площади жилых помещений в городских поселениях, имеющих высокий уровень износа по данным статистической отчетности за 2005 год, стоимости капитального ремонта 1 кв. метра жилищного фонда, определенной в размере 30 процентов от средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, и общей площади аварийного жилищного фонда в городских поселениях по данным статистической отчетности за 2005 год, средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту и уровня фактической бюджетной обеспеченности субъектов РФ с учетом дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, сложившегося в среднем за 2005, 2006 гг. и за период с начала 2007 года.

Кроме этого, по словам Шаккума, поправками в закон о бюджете на 2007 г. предусматривается выделение 20 млрд рублей в качестве субсидии бюджетам субъектов РФ для предоставления субсидий городам (поселкам городского типа) на развитие уличной и дорожной сети. Распределение субсидий между субъектами федерации производилось пропорционально численности населения городов, отметил депутат. Еще 2,2 млрд выделяются на строительство и реконструкцию автомобильных дорог федерального значения и еще почти 7,8 млрд - субсидии бюджетам регионов на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, в том числе в границах поселений, муниципальных районов, городских округов, а также связывающих населенные пункты сельских дорог, осуществляемые в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год.

"В этом же законопроекте предусмотрено выделение почти 3 млрд рублей на формирование научно-технического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития", - заявил Шаккум.

Помимо этого, депутаты поддержали предложение о создании Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и предусмотрели на эти цели почти 2 млрд рублей. Предполагается, что поправки в бюджет 2007 г. будут приняты на следующей неделе.