В Санкт-Петербурге сегодня, 20 июня, открылась Всемирная выставка почтовых марок "Санкт-Петербург - 2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, филателистическая выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных исполняющемуся в 2007 году 150-летию первой российской марки.

На торжественной церемонии открытия присутствовали министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент Международной федерации филателии Жозеф Вольф, генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза Эдуард Дайан и президент Союза филателистов России Виктор Горбатко. Леонид Рейман зачитал обращение президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям выставки, в котором в частности говорится: "Несмотря на появление новейших средств связи и коммуникаций, марка сохраняет свою культурную и историческую ценность. Убежден, что ваша выставка станет заметным событием, подарит своим гостям возможность познакомиться с уникальными экспонатами, будет способствовать укреплению международного взаимодействия в гуманитарной сфере, развитию деловых и дружеских связей". Валентина Матвиенко в приветственном слове отметила, что Санкт-Петербург "был и остается форпостом национальной филателистической культуры".

На выставке представлено около трех тысяч стендов для демонстрации лучших филателистических коллекций. Экспозиции посвящены как традиционной филателии, так и ее истории на различных континентах, они также делятся на российскую коллекцию, европейскую, американскую, коллекцию стран Азии, Океании, Африки. Отдельно на выставке представлены экспозиции аэрофилателии, астрофилателии, а также коллекции, посвященные природе, культуре, науке и технике.

В экспозицию вошло 13 коллекций, числящихся в чемпионском классе - экспонаты, трижды получавшие золотые медали на Всемирных выставках. Среди них - коллекция почты РСФСР 1918-1923 гг. Игоря Горского (Россия), Саверио Императо с коллекцией почты папских княжеств (Италия), Янник Делей - коллекция, посвященная железным дорогам, (Бельгия), Николас Асимакопулус - коллекция греческих марок выпуска 1861-1886 (США), Кван Чук Йин Уильям с коллекцией марок и конвертов Восточного Китая 1942-1949 гг. (Гонконг) и другие.

Организаторами выставки являются Министерство информационных технологий и связи РФ и Союз филателистов России при поддержке Международной федерации филателии и Федерации филателистических ассоциаций.

Выставка продлится до 25 июня.